Вестник Кавказа

Стартап из Чечни впервые стал участником международного акселератора Flat6Labs Bahrain

Стартап из Чечни впервые стал участником международного акселератора Flat6Labs Bahrain

Директор департамента развития Фонда имени шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций Эдил Исламов сообщил, что виртуальный конфигуратор автомобилей Expocar, который был разработан в Чечне, впервые стал участником международного ближневосточного акселератора Flat6Labs Bahrain. 

"В Чеченской Республике создаются условия для того, чтобы молодежь могла реализовывать свои инновационные идеи, в том числе за счет создания нашего фонда, технопарков на базе вузов, собственной акселерационной программы. При желании мы можем достигнуть результатов не только регионального уровня, но и международного. Так, например, VR-конфигуратор автомобилей Expocar, разработанный в регионе, впервые стал резидентом Flat6Labs Bahrain. Это важно, потому что повышается узнаваемость республики и протаптывается дорожка для остальных", - цитирует ТАСС Эдила Исмаилова.

Стартап получит от ближневосточного акселератора seed-инвестиции в размере $32 тысяч в обмен на долю в 10% в проекте.

Конфигуратор автомобилей Expocar позволяет протестировать машину в разной комплектации до покупки. "Когда клиент приходит в автосалон, чтобы купить автомобиль, каждая модель представлена только в нескольких экземплярах или не продается вообще. Существуют сотни вариантов конфигурации машины, но у клиента нет возможности увидеть в реальном времени, какие изменения получит машина от выбора той или иной опции. Покупателям стартап предлагает интерактивное взаимодействие с машиной: можно сесть за руль, открыть капот или багажник, завести автомобиль", - объяснил разработчик проекта Магомед Алиев.

Сейчас стартап ведет переговоры с несколькими потенциальными клиентами в России и других странах, отметил он. "В середине марта 2020 года мы начали работу над проектом и за месяц разработали MVP и сделали первую продажу. Ситуация с COVID-19 немного скорректировала ситуацию, поэтому мы ждем открытия автосалонов и продолжения диалога. Однако эта ситуация позволила нам сконцентрироваться на продукте, и на текущий момент мы полностью закончили разработку", - сообщил Магомед Алиев.

VR-конфигуратор автомобилей Expocar - это уже второй проект, который реализуется командой разработчиков из Чеченской Республики. 

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ