Вестник Кавказа

Станислав Притчин рассказал о принципиальном значении Шуши для Азербайджана (ВИДЕО)

Станислав Притчин рассказал о принципиальном значении Шуши для Азербайджана (ВИДЕО)

Сердце Нагорного Карабаха - город Шуша, освобожденный от армянской оккупации, - имеет принципиальное значение для азербайджанского народа. Об этом рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин на ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Это всегда был культурный центр, в основном населенный азербайджанцами. На момент распада СССР 90% населения города Шуша составляли азербайджанцы. Вот почему этот город для Азербайджана носит такой принципиальный характер", - пояснил он.

Владимир Соловьев напомнил, что Шуша - родной город посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы. "Это и военно-политический город, который описан во всех документах. "Кто владеет Шушой, владеет ключом от Карабаха. Кто владеет Карабахом - владеет Кавказом", - напомнил он.

Станислав Притчин обратил внимание и на военно-стратегическое положение Шуши, которая расположена выше Ханкенди, на дороге, которая соединяет Армению с Ханкенди. "Очень важное стратегическое положение. Конечно же, он в большей степени культурно важен для Азербайджана в символическом плане", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил о скандальной поездке в Шушу в мае прошлого года премьер-министра Армении Никола Пашиняна, пустившегося в пляс на оккупированных территориях Азербайджана. Владимир Соловьев констатировал, что таким образом глава армянского правительства "пытался оскорбить Азербайджан".

"И для того, чтобы вызвать негатив в Азербайджане, что в очередной раз показывало в нем совсем недальновидного политика, который, действительно, еще больше злит другую сторону, еще больше мотивирует на жесткие меры", - поведал Станислав Притчин.

"Как можно в международной политике, когда ты являешься лидером страны, так себя вести", - задал ведущий риторический вопрос.

Российский политолог Сергей Михеев указал, что Пашинян по своей сути не политик, а блогер, герой социальных сетей.

24800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ