Вестник Кавказа

Стало известно, как в школах Казахстана пройдет последний звонок

Стало известно, как в школах Казахстана пройдет последний звонок

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о том, как в этом году будет проходить последний звонок в школах и кто сможет посетить торжественные мероприятия.

Последний звонок прозвучит 25 мая для выпускников 9-х и 11-х классов. С третьей четверти текущего учебного года старшеклассники обучались офлайн.

"Мы планируем, что также пройдут офлайн с соблюдением строгих санитарных требований и мероприятия, посвященные 25 мая – последнему звонку, и вручение аттестатов, которое пройдет в середине июня текущего года", - поделился министр на аппаратном совещании.

Мероприятия, посвященные последнему звонку должны быть организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. "И очень важно разъяснительную работу провести, особенно по итоговой аттестации", - добавил Аймагамбетов.

Традиционную линейку смогут провести школы с количеством учащихся до 300. "У нас в стране более 7 тысяч школ. Каждая школа сама будет решать, как и в каком формате проводить последний звонок. Но обязательно должны согласовать с местными санврачами. Рекомендуется на открытом воздухе провести для выпускных классов, это 9 и 11 (12) классы", - отметили в пресс-службе ведомства.

Вместе с выпускником на праздник может прийти один из родителей или родственников. Все участники мероприятия должны быть в масках и соблюдать дистанцию.

Каникулы в школах начнутся 26 мая, для учеников невыпускных классов проведут классные часы в офлайн или онлайн форматах.

25410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ