Вестник Кавказа

США ввели санкции против россиян и российского госдолга

США ввели санкции против россиян и российского госдолга

Президент США Джо Байден издал указ о введении санкций против России. Такое сообщение распространил Белый дом.

"Сегодня администрация (Джо) Байдена принимает меры... в отношении России за действия ее правительства и разведывательных служб против суверенитета и интересов США", - сказано в нем.

Согласно документу, Америка высылает десять сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне, поскольку, по мнению властей США, в состав персонала входят представители российских спецслужб.

Кроме того, Минфин США установил санкции против 16 организаций и 16 физлиц, якобы причастных к приписываемому России вмешательству в выборы президента США, шести технологических компаний (технополис "ЭРА"; АО "Пасит"; Федеральное государственное автономное научное учреждение "Научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности"; ООО "Необит"; АО "Передовые системные технологии"; АО "Позитив Текнолоджиз").

Вашингтон также запретил американским компаниям напрямую покупать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, ФНБ или Минфином РФ.

Введены санкции, в частности, против пяти физических лиц и трех компаний по Крыму, против компаний Евгения Пригожина, предположительно действующих в Африке, против глав управлений ФСБ и СКР по Крыму.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, данные санкции являются частью последовательной политики, изначально анонсированной администрацией Джозефа Байдена. "Еще в начале февраля Байден выступил в Госдепартаменте с большой речью, где заявил, что Москва должна за все заплатить. Речь шла и об экономических санкциях, и о санкциях за вмешательство в выборы. Тогда же он поручил Госдепартаменту, Минфину и спецслужбам провести анализ и подготовить свои предложения по давлению на РФ. Американские спецслужбы, не вдаваясь в подробности, взяли под козырек и сказали: "Да, Россия вмешивалась в выборы 2020 года", хотя никаких обоснований и примеров не было приведено вообще", - прежде всего напомнил он.

"Что касается экономических санкций, то США считают, будто ситуация в российской экономике обстоит не лучшим образом, и потому стоит продолжать давить. Эффективность точечного воздействия санкций на экономическое положение не особо и рассматривается – они хотят лишь продемонстрировать эти ограничения, что, возможно, затормозит восстановление российской экономики. В плане госдолга эффект будет незначительным, и на самом деле, мне кажется, американцы тут проецируют свои проблемы на Россию: госдолг США на сегодня достиг 130% ВВП и действительно очень болезненно ощущается Америкой. Они, видимо, считают, что Россия будет в таком же положении, что совсем не так", - добавил Владимир Васильев.

"Высылка 10 сотрудников – это дело гораздо более серьезное, развитие новой формы дипломатической борьбы. Нет ничего более недружественного, чем высылка дипломатов. Объявление дипломатов сотрудниками спецслужб – это еще со времен "холодной войны" способ понизить дипломатические отношения до минимального уровня. Из-за этого доверие между странами и ее лидерами падает до нуля. На фоне того, что наш посол в США Анатолий Антонов по-прежнему находится в Москве, высылка 10 дипломатов – это провокация и намерение показать, что Вашингтон вообще не желает поддерживать контакты в полноформатном виде, то есть на уровне чрезвычайных и полномочных послов. Это самый плохой сигнал, который могли бы послать Штаты", - обратил внимание эксперт.

"Высылка дипломатов прямо дезавуирует звонок Байдена Путину с предложением о встрече. Худшего для того, чтобы обнулить созданный на днях квазипозитивный настрой, и придумать нельзя. Надо понимать, что это сигнал и для американских союзников, главным образом, Европы, Японии, Южной Кореи и Тайваня. Как правило, за этой высылкой из США шла волна солидарности со стороны европейских союзников. Может, сегодня Европа и не будет столь решительно поддерживать эти американские шаги, тем не менее, дипломатия есть дипломатия, и стоит ожидать высылки российских представителей и из европейских стран", - прогнозирует Владимир Васильев.

"Не исключено, что сегодня часть сил, которые есть в Вашингтоне, решили подложить свинью Байдену и дезавуировать его примирительный звонок. То есть здесь имеет место фактор внутриамериканской борьбы, в том числе внутри президентской администрации. Я бы не стал этого исключать. Звонок Путину давал Байдену возможность свободы маневра, он мог себя чувствовать хозяином положения. Но эти санкции, по существу, поставили под сомнение действительность его инициативы и вообще показали миру, что отнюдь не Джо Байден сегодня определяет если не в целом американскую внешнюю политику, то, по крайней мере, политику в отношении России", - заключил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

16640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ