Вестник Кавказа

США призвали немедленно остановить боевые действия в Карабахе

США призвали немедленно остановить боевые действия в Карабахе

США призывают Азербайджан и Армению немедленно остановить насилие в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Морган Ортагус.

"США решительно осуждают эскалацию насилия", - подчеркнула она.

Ортагус также поведала, что заместитель госсекретаря Стивен Биган провел телефонные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зохрабом Мнацакяном и призвал обе стороны немедленно прекратить насилие, использовать существующие линии прямой связи между ними во избежание дальнейшей эскалации и избегать бесполезной риторики и действий, которые еще более усугубляют напряженность на местах.

По словам официального представителя Госдепа, США обеспокоены сообщениями о масштабных военных действиях в районе линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, которые привели к "значительным потерям, в том числе среди мирного населения". США полагают, что вмешательство третьих стран в происходящее может только усугубить ситуацию, добавила она. "Мы призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к содержательным переговорам", - цитирует Ортагус РИА Новости.

При этом она подчеркнула, что США, как один из сопредседателей, по-прежнему готовы помогать сторонам в достижении мирного и устойчивого урегулирования конфликта

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан сегодня около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг.

16530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ