Вестник Кавказа

Синдзо Абэ уходит. Что это означает для России?

Синдзо Абэ уходит. Что это означает для России?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что принял решение об отставке из-за "невозможности принимать верные решения в связи с болезнью" и из-за "сложности исполнять свои обязанности". Об этом он сообщил на встрече с представителями Либерально-демократической партии.

"Один из представителей, кто был на встрече с Абэ, заявил, что премьер-министр заявил высокопоставленным членам Либерально-демократической партии, что причиной его отставки является "невозможность принимать правильные решения из-за болезни", - информирует агентство Киодо.

Уточняется, что, по словам собеседника агентства, Абэ отметил, что "ему стало сложно исполнять свои обязанности", передает РИА Новости.

На специальной пресс-конференции премьер выразил крайнее сожаление в связи с тем, что уходит в отставку, не успев выполнить некоторые ключевые задачи своего правительства, включая заключение мирного договора с Россией. "Мне очень жаль, что мы не решили проблему мирного договора", - заявил он. "То, что я ухожу, не закончив эти дела, разрывает мне сердце", - признался политик.

Правительство Японии после его отставки продолжит курс на подписание мирного договора с РФ, ожидает Абэ. "Рассчитываю, что и при новом правительстве по этим направлениям будет вестись активная работа", - заключил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют, что Синдзо Абэ решил покинуть пост премьер-министра Японии. "Синдзо Абэ действительно внес неоценимый вклад в развитие двусторонних российско-японских отношений", - отметил он. Приверженность уходящего премьер-министра "принципу решения всех спорных вопросов, даже самых сложных, исключительно посредством переговоров и посредством развития двусторонних отношений в тех областях, которые представляют взаимный интерес, абсолютно разделяется президентом России", указал представитель Кремля. Владимир Путин высоко ценит рабочие отношения с Абэ, которые Песков охарактеризовал как "блестящие". "Поэтому, конечно, весьма жаль, что Синдзо Абэ решил покинуть пост премьер-министра Японии", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги Александр Габуев, уход Абэ может означать для России конец периода российско-японского сближения. "Абэ инвестировал очень много политического капитала в сближение с Россией и выстраивание отношений с Владимиром Путиным. При этом никаких значительных результатов Японии эта политика не принесла, и курс Абэ много критиковали как в правящей Либерально-демократической партии Японии, так и в обществе, и в японских СМИ", - напомнил он.

"Его преемник, который почти наверняка также будет представителем Либерально-демократической партии, скорее начнет проводить более сдержанный курс в отношении России и не станет пытаться о чем-либо всерьез договариваться с Москвой или идти на какие-либо серьезные размены. В связи с этим, стоит ожидать, что вопрос заключения мирного российско-японского договора и тем более урегулирования территориального спора будет подвешен еще на некое неопределенное время", - прогнозирует Александр Габуев.

Заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Карнеев также указал на то внимание, которое во внешней политике уделял России уходящий в отставку Синдзо Абэ. "Синдзо Абэ, будучи премьером, сделал большую ставку на то, что его добрые личные отношения с президентом Владимиром Путиным позволят сдвинуть вопрос по так называемой "проблеме северный территорий" в выгодную для Японии сторону. Много было сообщений в прессе о том, что есть некое окно возможностей, пока у власти в Японии Синдзо Абэ. И тут можно предположить, что при новом премьер-министре таких хороших личных отношений с российским президентом не будет, по крайней мере, на первых порах, так что атмосфера для решения вопроса об урегулировании этой проблемы будет не такая благоприятная", - отметил он.

"Некоторые эксперты говорят, что Абэ не был таким уж горячим сторонником укрепления отношений с Россией – но он, по крайней, мере демонстрировал желание создать такое впечатление у россиян. Абэ постоянно приезжал, был на открытии сочинской Зимней Олимпиады, участвовал постоянно в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Будет ли новое руководство заинтересовано в продолжении такой политики, пока неясно. Можно только сказать, что, поскольку при Синдзо Абэ политическая система Японии двигалась в сторону большей институционализации, есть основания осторожно прогнозировать, что эта тенденция, поскольку она востребована, сохранится", - сообщил Андрей Карнеев.

"Еще одна тема, которая в этом российско-японском уравнении присутствует, это заинтересованность Японии в развитии связей с Россией как некий баланс на фоне усиления совокупной мощи КНР. Япония объективно заинтересована в более тесных связях с РФ по этой причине, и этот момент тоже будет у всех вызывать интерес: как новый премьер-министр будет работать с этой темой и как она в целом будет рассматриваться в Токио и в Москве", - добавил заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М. В. Ломоносова.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ