Вестник Кавказа

Сергей Миронов не поддержал идею голосования на выборах в течение нескольких дней

Сергей Миронов не поддержал идею голосования на выборах в течение нескольких дней

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов прокомментировал инициативу председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко о распространении практики голосования в течение нескольких дней. Он заявил, что это приведет к увеличению бюджетных расходов.

Ранее спикер СФ предложила обсудить возможность распространения практики голосования в течение нескольких дней, которая применяется на всеобщем голосовании по поправкам в конституцию РФ, и на выборы.

"Вынужден не согласиться со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Проведение голосования в течение нескольких дней по поправкам в конституцию - это мера вынужденная. Государству пришлось пойти на такой шаг из-за эпидемии коронавируса. Надеюсь, что в будущем этого не потребуется", - приводит РИА Новости текст заявления Сергея Миронова.

Также он обратил внимание, что в России голосование на выборах не случайно проходит в течение одного дня: "Выборы - весьма дорогостоящее мероприятие, и любое увеличение количества дней для голосования приведет к росту бюджетных расходов".

"Традиционная форма голосования, которое проводится в течение одного дня, хорошо себя зарекомендовало, и я не вижу объективной необходимости менять этот порядок", - отметил лидер партии.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

7020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ