Вестник Кавказа

Саакашвили призвал Украину восстать против элиты

Саакашвили призвал Украину восстать против элиты

Новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили призвал население страны активизировать процесс привлечения зарубежных инвестиций, поскольку пока реформы не увенчались особым успехом.

"Из Китая уходят предприятия, Украина может опять стать индустриальным хабом Европы, реально может стать, первый раз на таком уровне. Но для того, чтобы они сюда зашли - совсем другие регуляции нужны, совсем другие налоги нужны, бюрократии нужно гораздо меньше. Нужны суды. У нас есть уже первые задатки в виде антикоррупционного суда, но он маленький и очень неуклюжий пока. У нас есть Национальное антикоррупционное бюро, которое в принципе тоже не берет взяток, но я бы хотел, чтобы они намного лучше работали. Все остальное у нас пока достаточно прогнившее. Все попытки реформ никуда не зашли", - сказал он сегодня в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "Интерфакс".

В этой ситуации нельзя недооценивать роль и личность нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, которая, по мнению Саакашвили, является решающей, и глава государства не является представителем старой элиты.

В Украине должна произойти антибюрократическая, антиэлитная революция, поскольку все те люди, которые себя хорошо чувствуют при этой "кормушке", никуда не ушли, они остались. И они ждут, пока этот пыл пройдет, люди, которые хотят изменений, ослабнут. Лучше слушать старых опытных профессионалов. Чтобы этого не было, у страны есть несколько месяцев, - отметил он.

15475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ