Вестник Кавказа

Российские ученые научились находить рак у людей с помощью крысы

Российские ученые научились находить рак у людей с помощью крысы

В Великом Новгороде успешно завершились испытания технологии поиска злокачественных опухолей с помощью крысы. Об этом рассказал глава научно-технического совета, заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов.

"Полученный результат показал, что с помощью биосенсора на самых ранних стадиях можно выявлять риск онкологического заболевания, который традиционными методами сложно или невозможно определить", - цитирует его РИА Новости.

Давыдов подчеркнул, что анализ биосенсором занимает 2-3 минуты, на традиционное исследование необходимо несколько суток.

Замгендиректора фонда уточнил, что работы полностью не окончены, но уже ясно, что с использованием биосенсорной технологии можно быстро определить группу риска, которая нуждается в дополнительном обследовании.

Аппаратно-программный комплекс биогибридной сенсорной технологии был создан в рамках совместного проекта Фонда, Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Он автоматически находит и распознает целевые вещества в выдыхаемом человеком воздухе, анализируя биоэлектрические потенциалы обонятельного тракта и луковицы крысы.

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ