Вестник Кавказа

Российский лидер и саудовский наследный принц обсудили ОПЕК+

Российский лидер и саудовский наследный принц обсудили ОПЕК+
В Кремле рассказали о разговоре президента РФ и наследного принца Саудовской Аравии.

Разговор по телефону, посвященный ОПЕК+, состоялся между президентом России Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, рассказали в пресс-службе Кремля.

Политики обсудили взаимодействие в рамках сделки, задача которого - добиться стабильности мирового рынка "черного золота".

Среди других тем, которые рассмотрели участники беседы, - пути дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах, включая политическую и энергетическую. Еще один аспект, поднятый во время разговора, - торгово-экономическое взаимодействие.

Предыдущий разговор российского президента с кронпринцем

Предыдущий телефонный разговор Путина с кронпринцем состоялся 22 сентября прошлого года. Тогда, помимо ОПЕК+ и двусторонних отношений, рассматривалось взаимодействие в Шанхайской организации сотрудничества, партнером по диалогу которой незадолго до этого стала Саудовская Аравия. Президент РФ также выразил поздравления с 90-летием провозглашения королевства.

Напомним, 20 января министр иностранных дел королевства заявил, что сотрудничество с Москвой важно для Эр-Рияда. По его словам, речь идет прежде всего о взаимодействии в рамках ОПЕК+. Кроме того, дипломат подчеркнул, что РФ и королевство сотрудничают по многим другим вопросам, включая, например, поиск путей урегулирования ситуации на Украине.

15750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ