Вестник Кавказа

"Российских хакеров" снова заподозрили в краже электронных писем Госдепа США

"Российских хакеров" снова заподозрили в краже электронных писем Госдепа США

"Российские хакеры" подозреваются в краже тысяч электронных писем сотрудников Госдепартамента США, сообщает Politico со ссылкой на источники в Конгрессе США.

По информации издания, хакеры якобы получили доступ к электронной почте бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии, а также бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, но, как сообщил еще один источник, информация о том, что хакеры получили доступ к секретной информации, пока не подтвердилась.

Пока неясно, был ли этот взлом связан с хакерской атакой на клиентов SolarWinds в декабре, которая затронула ряд федеральных ведомств США и частных компаний.

Представитель Госдепартамента отказался предоставить какие-либо подробности, отметив, что департамент "серьезно относится к защите своей информации и постоянно принимает меры по обеспечению ее защиты".

Предполагаемая атака считается вторым взломом почтового сервера ведомства, якобы осуществленная при поддержке Кремля, менее чем за десять лет. В 2015 году так называемых "российских хакеров" также подозревали во взломе компьютерных сетей Белого дома и Госдепартамента.

Россия неоднократно отрицала причастность к подобным хакерским атакам, заявляя, что эти обвинения безосновательны.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ