Вестник Кавказа

Россия вывела в космос иранский спутник "Хайям"

Россия вывела в космос иранский спутник "Хайям"

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур, она вывела на орбиту разгонный блок "Фрегат" с построенным в России по заказу Ирана спутником дистанционного зондирования Земли "Хайям" и 16 малыми аппаратами, трансляцию с запуска в YouTube вел "Роскосмос".

Отмечается, что ракета со спутниками стартовала с Байконура в 8:52 по московскому времени. После выхода на орбиту "Фрегат" развезет аппараты по целевым орбитам.

Помимо иранского спутника, на орбиту выведены аппараты CubeSX-HSE-2, "Монитор-1", UTMN, CYCLOPS, Siren, "КАИ-1", "Кузбасс-300", Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, "Геоскан-Эдельвейс", MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube, созданные ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями.

Стоит добавить, что малые аппараты предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий межспутниковой связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, сейчас начинается плодотворное сотрудничество между Россией и Ираном в космической сфере. "То, что сегодня произошло утром, действительно серьезное достижение, прежде всего, для иранской стороны, поскольку Тегеран давно стремился к созданию плодотворных отношений в этом вопросе. Собственно, настал тот день, когда Иран может заявить о начале новой эпохи для его космических достижений и прорывов", - отметил он.

"Когда мы говорим о российско-иранском сотрудничестве, теперь мы ограничиваемся не только экономикой, но еще и космосом. Это действительно говорит о том, что иранские партнеры выводят наши отношения на новый уровень. Так и мы прилагаем этому большие усилия. Кооперация и сотрудничество в этом вопросе усилятся, но впереди еще много чего ждет нас с точки зрения кооперации. Возможно, что Иран, помимо спутника, запустит еще что-то. Сейчас лишь первый шаг для того, чтобы показать, насколько наша кооперация эффективна. Она оказалась эффективной", - подчеркнул Фархад Ибрагимов.

"Уверен, что сотрудничество с Ираном подстегнет такие страны как Китай, Франция, которая в свое время собиралась сотрудничать с Тегераном в космической сфере, но первой оказалась Россия. И это, конечно, говорит о том, что Иран делает ставку, прежде всего, на нашу страну. Тегеран доверяет нам и это говорит о многом", - обратил внимание эксперт.

"Сейчас "Роскосмос" представляет собой организацию, которая выходит на новый уровень и четко выполняет задачи, поставленные перед собой. Именно поэтому Иран выдвинет свои предложения относительно сотрудничества с нами. В то же время и Россия будет также рассматривать те или иные вопросы, которые могли бы быть сегодня актуальными и необходимыми для сотрудничества и освоения космических масштабов", - заключил политолог.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ