Вестник Кавказа

Россия, Турция и Иран сделали заявление о будущем Сирии

Россия, Турция и Иран сделали заявление о будущем Сирии

На сайте МИД РФ сегодня было опубликовано Совместное заявление представителей Ирана, России и Турции, сформулированное по итогам 15-й Международной встречи по Сирии в Астанинском формате. Встреча стран-гарантов Астанинского формата проходила в Сочи в течение двух дней.

Прежде всего Россия, Турция и Иран подтвердили неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. В связи с этим страны намерены продолжить бороться как с террористами, так и с сепаратистами в Сирии, стремящимися подорвать территориальную целостность республики и создать угрозы национальной безопасности соседних стран.

Была подробно рассмотрена ситуация в Идлибской зоне деэскалации, стороны заключили, что необходимо поддерживать спокойствие "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу. Что касается северо-востока Сирии, то там достижение долгосрочной безопасности и стабильности возможно также только на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности страны. Были отвергнуты как незаконные все местные сепаратистские инициативы по самоуправлению под предлогом борьбы с терроризмом.

Также страны-гаранты Астанинского формата осудили военные атаки Израиля в Сирии, подрывающие суверенитет и Сирии, и соседних стран, призвав Тель-Авив прекратить подобные действия, угрожающие стабильности и безопасности в регионе.

"Сирийский конфликт не имеет военного решения", - сказано в документе, где выражается приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого самими сирийцами при содействии ООН. С удовлетворением было отмечено участие делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей Астанинского формата, а также ООН и МККК.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, ситуация в Сирии в настоящее время стабилизируется. "Вопрос сепаратизма не стоит остро на всей территории, вместо этого есть вопросы о том, какими будут функции у местных органов самоуправления – над этим уже давно работают наши сирийские коллеги. Однако есть большая угроза в том, что происходит на севере и северо-востоке Сирии. По-прежнему не ясна линия, которая будет превалировать по вопросу о курдских территориях, где пока власть не вернулась к центральному правительству. Сейчас там ситуация переходного характера, но пока не видно, куда она будет двигаться дальше", - сказал он.

"В частности, туманны перспективы тех районов, где американцы держат свои войска. Не ясны и вопросы, связанные с нахождением турецких формирований и близких к ним в северных районах страны. Сепаратизм там распространяется и открыто, и в завуалированном виде, когда существующие анклавы ничего провозглашать не собираются, но и не подчиняются центральному правительству. Именно неурегулированность таких моментов обсуждалась на прошедшей встрече в Сочи и будет обсуждаться далее. Быстро они решены быть не могут, однако если прежде их откладывали до того времени, когда удастся покончить с основными силами террористов, то теперь как раз настает пора работать с отложенными сложными вопросами, в том числе проблемой сепаратизма", - сообщил Андрей Бакланов.

"В целом, ситуацию в Сирии можно назвать двоякой. Во-первых, сирийский государственный строй уцелел, вышел из кризиса, Дамаск победил в войне на большей части территории Сирии. Ввиду того, что мы являемся близкими партнерами с сирийским руководством, мы можем это записать в плюсы. Минусом же является та самая неурегулированность вопросов северных районов, откладывавшихся до настоящего времени. Конституционный процесс тоже идет, но в его рамках пока нет адекватного отражения национальных заявок, в частности, со стороны курдов. И здесь потребуется большая и длительная работа", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Следующая встреча по Сирии в Астанинском формате пройдет в Нур-Султане в середине года.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ