Вестник Кавказа

Россия отмечает государственный праздник – День народного единства

Россия отмечает государственный праздник – День народного единства

Сегодня в России в 16 раз отмечается государственный праздник День народного единства, установленный в память о важном историческом событии – освобождении народным ополчением под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского Москвы от польских интервентов в 1612 году. Традиционно в этот день проходят различные мероприятия, в том числе народные шествия, однако в этом году из-за всплеска заболеваемости коронавирусом они были отменены.

Президент России Владимир Путин утром возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, вместе с ним в церемонии участвовали представители молодежных организаций. После этого он посетил новый Музей археологии Чудова монастыря на месте 14-го корпуса Кремля и первым послушал колокольный звон новых курантов Спасской башни.

У памятника Минину и Пожарскому Владимир Путин подчеркнул, что граждане России должны не забывать о чувстве долга перед Родиной. "Права и обязанности должны быть в гармонии между собой. Без этого трудно существовать всему нашему обществу", - пояснил он, добавив, что граждане должны как требовать от государства соблюдения их прав, так и добросовестно исполнять свои обязанности.

"Если бы Минин и Пожарский не чувствовали такой связи между двумя этими понятиями, вряд ли они по зову сердца начали бы собирать ополчение для того, чтобы освободить Москву", - обратил внимание Владимир Путин.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев поздравил россиян с праздником на своей странице ВКонтакте. "Народное единство для нас – не только красивая метафора, но и основа существования нашего многоконфессионального и многонационального народа", - указал он.

День народного единства, самый молодой государственный праздник Российской Федерации Медведев охарактеризовал как символ уважения к богатой российской истории, как связь между прошлым, настоящим и будущим российского народа.

12255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ