Вестник Кавказа

Россия и Турция будут сотрудничать в космосе

Россия и Турция будут сотрудничать в космосе

Власти России и Турции намерены наладить взаимовыгодное полноформатное сотрудничество в космической отрасли, - сообщили в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".

"В настоящее время ведется активная работа по подготовке двустороннего межправительственного рамочного документа, который заложит надежную основу для дальнейшего успешного развития сотрудничества между странами в области космической деятельности", - отметили в госкорпорации, передает ТАСС.

Власти Турции уже заявили о заинтересованности в наращивании двустороннего взаимодействия с Россией в области космоса, и "Роскосмос" готов к обсуждению возможностей запуска двухстороннего полноформатного профильного сотрудничества, - отметили в пресс-службе, добавив, что ждут от Турции конкретных предложений в этой сфере, включая отправку в космос турецкого астронавта. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, турецкое государство в последние годы стремится ко всестороннему развитию, и потому космическая сфера также входит в круг ее интересов. "И здесь мы можем только приветствовать, что теперь Турция будет сотрудничать с Россией и в космосе. Турция уже запустила в космос собственные спутники и активно их использует, причем сейчас развитию этой сферы придается особое значение. Естественно, в этом смысле опыт и поддержка России в развитии космических технологий будет крайне полезна", - указал он.

"Думаю, что сотрудничество с Россией даст возможность Турции усилить свои исследования в области космоса, а также перенять значительный российский опыт. Речь идет и о совместной подготовке астронавтов, и о выходе в космос граждан Турции. Также важно, что, чем больше будет двустороннего сотрудничества между нашими странами, тем больше будет в наших контактах взаимопонимания. Необходимо исходить из того, что космос – это сфера мира и сотрудничества", - подчеркнул Тогрул Исмаил.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ