Вестник Кавказа

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ на 2021 год

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ на 2021 год

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич достигли договоренности о порядке формирования цены на российский газ в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.

Соответствующий протокол стороны подписали в Санкт-Петербурге, во встрече также принимал участие посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

В Минэнерго Белоруссии отметили, что согласованная цена находится "практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой", зафиксированной в межправительственном соглашении 2011 года, передает РИА Новости.

Напомним, между "Газпромом" и компанией "Газпром трансгаз Беларусь" до конца 2020 года действуют контракты на поставку газа и его транспортировку. Цена российского сырья для Белоруссии составляет $127 за 1 тыс куб м, при этом Минск настаивал на ее снижении. Белорусские власти заявляли, что хотят добиться "справедливой цены" на российский газ, исходя из того, что оптовая цена за 1 тыс куб м газа в РФ составляет $80, в то время как по контракту с РФ Белоруссия должна в нынешнем году платить $127 за 1 тыс куб м.

17665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ