Вестник Кавказа

"Роскосмос" начал отбор белорусских космонавтов для полета на МКС

"Роскосмос" начал отбор белорусских космонавтов для полета на МКС

"Роскосмос" начал отбор среди белорусских претендентов на полет на Международную космическую станцию (МКС), он завершится не раньше начала осени, - заявил гендиректор компании Дмитрий Рогозин.

"Отбор начинается, займет месяца два, не меньше … минимум до конца лета", - рассказал Рогозин, уточнив, что претенденты прибывают в Россию для прохождения отбора не все вместе, а по графику работы медицинской комиссии, передает РИА Новости.

Также президент Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков направил в "Роскосмос" письмо с предложением конкретных тем для экспериментов на борту МКС, эти данные будут приниматься во внимание при отборе.

"Если мы сочтем, что какой-то эксперимент с точки зрения даже нашей научной программы на МКС является своевременным и приоритетным, то мы выскажем свои рекомендации Центру подготовки космонавтов, чтобы они учли при отборе", - пояснил гендиректор "Роскосмоса".

Напомним, 14 июня Национальная академия наук Беларуси направила список из 29 кандидатов для полета на МКС. Полет планируется осенью 2023 года на российском космическом корабле "Союз МС".

6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ