Вестник Кавказа

Рашид Темрезов рассказал о Герое Российской Федерации, погибшем в Великую Отечественную войну

Рашид Темрезов рассказал о Герое Российской Федерации, погибшем в Великую Отечественную войну

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов опубликовал сегодня на своей странице в Instagram рассказ о Герое Российской Федерации Кичибатыре Хаиркизове – партизане времен Великой Отечественной войны, погибшем летом 1943 года.

«Будучи заместителем командира Сенненской партизанской бригады по разведке и контрразведке, он руководил операцией по освобождению 29 человек, арестованных за связь с партизанами. В боевых операциях отряда он лично уничтожил более полусотни фашистских солдат и офицеров, был дважды ранен», - поведал Рашид Темрезов.

«Самоотверженность и мужество, которые Кичибатыр Алимурзаевич проявил с боях с противником, - это пример героизма для нынешнего и всех последующих поколений! Он так не вернулся с фронта в свой родной аул, но память о нем будет жить всегда: в родном ауле, в нашей республике и в летописи нашей великой страны», - заключил глава Карачаево-Черкесии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Рашид Темрезов (@rashidtemrezov) on Feb 16, 2020 at 7:31am PST

Отметим, что родиной Кичибатыра Хаиркизова является аул Верхняя Мара. Героем Российской Федерации он стал благодаря президентскому указу в 1995 году за «мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».

15680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ