Вестник Кавказа

Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на орбиту спутники связи "Гонец"

Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на орбиту спутники связи "Гонец"

Сегодня ночью с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах российского военного ведомства, - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Старт был произведен в 04:14 мск, ракету взяли на сопровождение наземные средства Воздушно-космических сил, - передает РИА Новости.

Спутники связи "Гонец-М" и аппарат в интересах российского военного ведомства уже вышли на расчетную орбиту.

"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время вывела на расчетные орбиты блок космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и разработанную в интересах Минобороны России служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1", - сообщили в военном ведомстве.

Служебная платформа предназначена для отработки перспективных микроприборов и микросистем ориентации и астронавигации. "Гонец" - российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, которая предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях, - уточнили в Минобороны.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ