Вестник Кавказа

Путин: правительство достойно справилось с колоссальным вызовом пандемии

Путин: правительство достойно справилось с колоссальным вызовом пандемии
© Фото: (с) сайт Кремля

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское правительство достойно работало в уходящем году. Об этом глава государства заявил на предновогодней встрече с кабмином, прошедшей по видеосвязи. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

Путин охарактеризовал традиционную встречу, которая обычно проводится в конце декабря, как "хорошую, добрую традицию", уточнив, что хотел бы использовать такую возможность, чтобы поздравить членов правительства с наступающим праздником и поблагодарить их за напряженную работу в "столь сложном, непростом 2020 году".

"Подчеркну, правительство прошло этот год в целом достойно. В короткие сроки была организована системная и слаженная работа, даже в самые тяжелые моменты не было никакой растерянности, никто руки не опустил, это совершенно очевидно. Наоборот, вы сохранили хладнокровие, самообладание, работоспособность и работали в условиях больших нагрузок", - подчеркнул российский лидер.

Глава государства напомнил, что многие члены правительства начали исполнять обязанности в январе, после того, как был сформирован новый кабмин, а уже через два месяца, в марте, пришлось работать "в совершенно другом режиме", так как весь мир и Россия в том числе оказались под угрозой, связанной с коронавирусом.

В результате власти столкнулись с совершенно новым и колоссально сложным вызовом: опасность угрожала жизням и здоровью десятков тысяч россиян, указал Путин, констатировав, что именно в таких внештатных ситуациях сразу выясняется, на что человек способен на самом деле.

В результате, заявил президент, большинство членов правительства продемонстрировали высокую трудоспособность, управленческую эффективность и компетентность. Он признал, что были и упущения, но добавил, что власти уже сделали из них все необходимые выводы.

Путин резюмировал, что кабмин работает в текущем составе менее года, и за это время он многое смог сделать. "У нас с вами есть и взаимопонимание, и понимание того, куда надо идти. Есть и чувство локтя", - указал российский лидер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, для российского государства этот год был из ряда вон выходящим. "Этот год был тяжелым в силу того, что с такими проблемами, которые возникли в марте, правительство не встречалось никогда. И тут дело не только в экономическом кризисе, но и в тех факторах, которые его вызвали – структурные изменения глобального характера, связанные с радикальным падением цен на нефть, влияние санкций, все негативные эффекты от пандемии коронавируса. Ситуация была очень тяжелой, и правительству пришлось реагировать на те проблемы, которые раньше просто не стояли", - прежде всего сказал он.

"Все технические документы, включая федеральный бюджет и региональные бюджеты, а также национальные проекты, были сверстаны без учета этих внешних обстоятельств. При этом правительству удалось быстро и оперативно среагировать на ситуацию, поддержать по поручению президента население в части материальной помощи, а бизнес – с точки зрения предоставления различного рода льгот, в том числе банковских и налоговых. В результате работы правительства темпы экономического роста упали в стране в меньшей степени, чем в развитых странах. Это главное достижение – удалось предотвратить обвальное крушение экономики", - обратил внимание Александр Сафонов.

"Очень важно отметить быстрое развертывание сервисов для населения. Пандемия явилась своеобразным тестом на зрелость такого рода решений. Мы видели, как в рамках дистанционного формата можно предоставлять те же самые пособия на детей для всех семей в РФ, можно оказывать удаленным образом услуги по содействию занятости населения, можно быстро ограничить и перевести в интернет контрольно-надзорные мероприятия, соответственно, облегчить участь бизнеса, в максимальной степени ускорить процессы, которые начались еще в 2010 году – перевод в электронный формат "единого окна" общения гражданина с госорганами", - рассказал эксперт.

"В значительной степени достижением правительства является развертывание мобилизационных мощностей совместно с губернаторами для того, чтобы предотвратить развитие пандемии в больших масштабах. Была проведена достаточно серьезная работа. Конечно, были и ошибки, но с учетом того, что фантастически сложно было работать в этот период, приходилось изобретать многое на ходу, достижения правительства заслуживают одобрения и уважения", - заключил проректор Академии труда и социальных отношений.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ