Вестник Кавказа

Москва заверила Минск в готовности содействия

Москва заверила Минск в готовности содействия

Сегодня состоялся второй за неделю телефонный разговор президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Продолжено обсуждение сложившейся после президентских выборов ситуации в Белоруссии, в том числе с учетом оказываемого на Республику давления извне", - говорится в сообщении.

В беседе со своим белорусским коллегой глава российского государства подтвердил готовность оказать содействие в разрешении возникших проблем по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также - в случае необходимости - по линии Организации Договора о коллективной безопасности", - сказано в сообщении.

Отметим, что за последние два дня это уже второй телефонный разговор президентов России и Беларуси. В ходе состоявшихся накануне переговоров Путин и Лукашенко выразили уверенность в том, что все возникшие в Беларуси проблемы скоро решатся. "Александр Лукашенко информировал о ситуации в Белоруссии, сложившейся после президентских выборов. С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы", - сообщала пресс-служба Кремля.

В настоящее время на площади Независимости в центре Минска проходит акция сторонников Лукашенко. На ней собралось несколько тысяч человек, передает ТАСС.

Сразу после там же состоится акция протеста против озвученных ЦИК результатов президентских выборов и действующей власти.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Они ежедневно проходят в Беларуси всю неделю, со дня президентских выборов 9 августа. По информации МВД, задержаны около 6 тыс человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ