Вестник Кавказа

Посол Турции рассказала Южной Африке правду о Карабахе

Посол Турции рассказала Южной Африке правду о Карабахе

Посол Турции в Южной Африке Элиф Комоглу Улген рассказала СМИ ЮАР о событиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В статье, опубликованной южноафриканским интернет-изданием Daily Maverick, дипломат призвала Южную Африку поддержать Азербайджан, чьи земли были оккупированы Арменией.

"Мир без справедливости не может быть безопасным местом. Это только порождает новые конфликты и страдания'', - написала Улген.

Она отметила, что Южная Африка имеет возможности для посредничества в конфликте, учитывая историю борьбы за справедливость и свободу. Посол напомнила, что когда ЮАР стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2019 году, президент Сирил Рамафоса в своей речи подчеркнул, что срок полномочий Южной Африки будет определяться ее приверженностью разрешению региональных, глобальных и международных конфликтов.

Улген подчеркнула, что по территории Армении не было произведено ни одного выстрела, все боевые действия фактически происходили в пределах международно признанной территории Азербайджана.

Отметив, что в основе нагорно-карабахского конфликта лежит незаконная оккупация азербайджанских земель, она продолжила, что 20% территории Азербайджана оставалась под незаконной армянской оккупацией в течение почти трех десятилетий, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающие к немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил Армении.

Дипломат добавила, что армянская оккупация причинила населению огромные страдания, вынудив миллион азербайджанцев покинуть свои дома.

Ульген также опровергла армянские кампании, которые проводятся с целью представить Турцию как сторону недавних боевых действий. "Турция не является стороной конфликта в Нагорном Карабахе и не участвовала в недавних столкновениях", - сказала она.

По ее словам, позиция Армении является самым большим препятствием на пути к миру и стабильности на Южном Кавказе.

"Армения не хочет мирного сосуществования со своими соседями и не желает урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, создавая тольуо видимость переговоров с целью закрепления незаконной оккупации'', - сказала она.

Ульген сказала, что Турция неизменно заявляет о своей поддержке Азербайджана: "Эта поддержка основана не только на особых связях Турции с Азербайджаном, но и на международном праве".

По ее словам, нельзя относиться к обеим сторонам вооруженного конфликта одинаково, когда ясно, кто является агрессором.

"Наш долг - поддержать начало конструктивных переговоров для обеспечения безоговорочного и немедленного вывода армянских сил с незаконно оккупированных территорий Азербайджана согласно соответствующим резолюциям СБ ООН", - заключила посол Турции в ЮАР.

9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ