Вестник Кавказа

Посол Азербайджана рассказал катарским СМИ о событиях в Карабахе

Посол Азербайджана рассказал катарским СМИ о событиях в Карабахе

Посол Азербайджана в Катаре Рашад Исмаилов в эксклюзивном интервью катарской газете The Peninsula рассказал о событиях в зоне нагорно-карабахского конфликта

Отметив, что СМИ в Катаре не имеют подробной справочной информации о конфликте между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, сначала посол предоставил краткую историческую справку о регионе и причинах конфликта.

Что касается недавно вспыхнувших в зоне конфликта боевых действий, Исмаилов обвинил Армению в подготовке текущих событий на протяжении нескольких месяцев, сославшись на военную доктрину министра обороны Армении Давида Тонояна "Новая война за новые территории", объявленную в 2019 году, добавив, что что "обстрел азербайджанских позиций вдоль государственной границы в Товузском районе в июле еще раз доказал агрессивную политику Армении и намерение создать новые источники напряженности".

По словам посла, 27 сентября 2020 года Армения начала атаку на Азербайджан, грубо нарушив режим прекращения огня. "Чтобы отразить очередную военную агрессию Армении и обеспечить безопасность гражданского населения и густонаселенных жилых районов, расположенных в пределах международно признанных границ Азербайджана, Вооруженные силы Азербайджанской Республики предприняли контрнаступательные меры в рамках права на самооборону и в полном соответствии с международным гуманитарным правом", - сказал он, отметив, что Азербайджан ведет боевые действия на своей территории с целью восстановить территориальную целостность и освободить территории, оккупированные Арменией.

Армянские войска "намеренно наносят удары по гражданскому населению и инфраструктуре, что является вопиющим нарушением норм и принципов международного права, в частности международного гуманитарного права и Женевских конвенций 1949 года", - добавил Исмаилов.

"Поэтому сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны требовать от Армении безоговорочного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Посредничество может работать только в том случае, если Армения начнет соблюдать нормы международного права и немедленно приступит к выводу войск с территорий. Армения несет полную ответственность за недавнюю эскалацию, и Азербайджан сохраняет за собой право принимать адекватные меры против законных военных целей для защиты мирных жителей и принуждения Армении к миру", - подчеркнул дипломат.

"Мы неоднократно заявляли, что привержены принципам урегулирования, выработанным годами… но очевидно, что Армения не заинтересована в разрешении конфликта путем переговоров", - заключил посол Азербайджана в Катаре.

23885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ