Вестник Кавказа

После пандемии коронавируса россиянам грозит новая напасть?

После пандемии коронавируса россиянам грозит новая напасть?

Вполне возможно, что на смену пандемии нового коронавируса в Россию в следующем году придет новая напасть - вспышка туберкулеза, - поведал главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев.

Ситуация с заболеванием в последние годы была благоприятной, что врач связал с расширением профилактических мер. Однако пандемия коронавируса существенно ограничила диспансеризацию.

"Количество профилактических осмотров сократилось на 35%. Если до конца года удастся выйти на показатель диспансеризации на 60%, это будет очень хорошо", - пояснил Фадеев, подчеркнув, что это приведет к уменьшению случаев выявления заболевших и как следствие распространению туберкулеза, передает РИА Новости.

На начальных стадиях туберкулез практически никак не проявляется, и обнаружить его можно только с помощью флюорографии, - отметил специалист, отметив, что люди с ослабленными легкими, перенесшие коронавирус, станут провокаторами болезни.

Напомним, на сегодняшний день коронавирусом в России заражены почти 2,6 млн человек, жертвами болезни стали почти 46 тыс россиян.

14370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ