Вестник Кавказа

Полет на Луну сымитируют российские ученые в апреле

Полет на Луну сымитируют российские ученые в апреле

Эксперимент по имитации полета к Луне на космическом корабле "Орленок" пройдет в апреле, сообщил ответственный исполнитель проекта, сотрудник Института медико-биологических проблемам РАН Сергей Пономарев.

По его словам, благодаря этой тренировке можно будет предугадать, как экипаж будет чувствовать себя в полете и какой испытывать стресс.

Эксперимент начнется в середине апреля, он будет продолжаться две недели с участием четырех мужчин и двух женщин, все они - сотрудники ИМБП РАН.

Первая цель исследования, отметил Пономарев, - измерить уровень стресса в остром периоде адаптации к изоляции в герметичном объекте: участникам эксперимента, как и в дальнейшем экипажу, придется разместиться на порядка 8 кв м.

Ученый отметил, что вторая цель проекта - изучить молекулярно-клеточные процессы адаптации иммунной системы к изоляции, в частности, падение иммунитета. "Пока то, что мы делали, привело нас к выводу, что ожидание воздействия стрессового фактора в большей степени является стрессогенным фактором для иммунной системы, чем само воздействие. Мы хотим посмотреть, будет ли это так в данной ситуации", - приводит его слова РИА Новости.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ