Вестник Кавказа

Ополченцы Донбасса атакуют украинских военных

Сегодня утром позиции подразделений Объединенных сил Украины вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный в Донбассе были атакованы вооруженными формированиями самопровозглашенной ЛНР, - сообщили в пресс-центре штаба Операции объединенных сил (ООС).

"Сейчас там идет бой. К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери", - сказано в сообщении ООС на странице в фейсбуке, передает "Интерфакс".

Украинские военные утверждают, что обстрел позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) ведется из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, ополченцы применяют минометы калибра 120-мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

В ООС заявили, что ополченцы "перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения", а подразделения ООС дают адекватный ответ незаконным вооруженным формированиям, - отмечается в сообщении.

В то же время в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) утверждают, что ВСУ сегодня утром обстреляли из крупнокалиберной артиллерии и минометов четыре населенных пункта ЛНР. Всего с 06:00 до 09:00 утра было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня с подконтрольных Украине населенных пунктов. В результате обстрелов серьезный урон был нанесен гражданской инфраструктуре в населенных пунктах Кировск и Донецкий. Данных о жертвах среди мирного населения нет, - говорится в сообщении представителей ЛНР.

19185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ