Вестник Кавказа

На Ставрополье начали производить медицинские маски

На Ставрополье начали производить медицинские маски

Сегодня на Ставрополье запустили линию по производству медицинских масок. В месяц здесь будет производиться от 200 до 400 тыс средств индивидуальной защиты, что позволит обеспечить масками не только регион, но и республики Северного Кавказа, - сообщили в Управлении по информполитике правительства края.

"Линия по производству медицинских лицевых масок установлена на территории ГУП СК "Ставропольфармация". Пока идет отладка оборудования, но материалы уже закуплены. Планируется производить от 20 до 40 масок в минуту. Таким образом в месяц с конвейера будет сходить от 211 до 422,4 тыс средств индивидуальной защиты", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В зависимости от потребности мощности линии позволяют выпускать до 5 млн масок в год, что позволит при необходимости обеспечить масками не только жителей Ставрополья, но и регионы СКФО. Не менее важно, что на маски имеется сертификат соответствия по системе ГОСТ, что позволяет использовать их в медучреждениях.

Производственная линия закуплена на краевые средства. Первоочередная задача состоит в том, чтобы сформировать достаточные запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях и аптечной сети. Маски будут поставляться в аптечную сеть по приемлемым ценам - менее 7 рублей за маску, а в дальнейшем она будет снижаться, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

7015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ