Вестник Кавказа

На Ростовской АЭС провели ПАТ по действиям в условиях ЧС

На Ростовской АЭС провели ПАТ по действиям в условиях ЧС
© Фото: Фото Росатома

На Ростовской АЭС прошла плановая общестанционная противоаварийная тренировка (ПАТ), в ходе которой отрабатывались действия руководящего состава и персонала АЭС при условной нештатной ситуации.

Согласно замыслу тренировки, были проведены мероприятия по локализации и ликвидации последствий условной радиационной аварии, причиной которой стало мощное землетрясение. К выполнению учебных задач были привлечены комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, нештатная спасательная группа, группы аварийного реагирования и оперативный персонал атомной станции, специалисты медико-санитарной части и военнослужащие Росгвардии, а также подразделения МЧС России, - передает "АиФ-Ростов".

Во время тренировки использовалась специализированная и мобильная техника атомной станции, в том числе передвижной узел связи, передвижные насосные и дизель-генераторные установки. Условная авария была смоделирована на полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения атомной станции. 

В ходе учений отрабатывались действия по восстановлению электропитания и водоснабжения оборудования станции, оттачивались навыки по ведению радиационной разведки, оказанию помощи условно пострадавшим, размещению персонала АЭС в специализированных укрытиях с последующей условной эвакуацией на автобусах.

По мнению руководителя учений, директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, участники ПАТ справились с поставленной в рамках противоаварийной тренировки задачей.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время ПАТ работали в штатном режиме.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ