Вестник Кавказа

На границе России и Казахстана будут бушевать природные пожары

На границе России и Казахстана будут бушевать природные пожары

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) прогнозируют во второй декаде июня неблагоприятную обстановку с природными пожарами на территории трех приграничных с Казахстаном регионов России.

"Во второй декаде июня прогнозируется возникновение очагов природных пожаров в приграничных районах как России, так и сопредельных государств. Наиболее неблагоприятная обстановка может складываться на территории Соль-Илецкого, Илекского и Акбулакского районов Оренбургской области, Полтавского и Щербакульского районов Омской области, Купинского и Баганского районов Новосибирской области, а также Павлодарской области Республики Казахстан", - говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС, передает РИА Новости.

На текущей неделе наиболее масштабные очаги природных пожаров, в том числе от палов сухой растительности, по-прежнему прогнозируются в Калмыкии, Астраханской области, на территории всего Сибирского федерального округа, кроме северных районов Красноярского края.

Сейчас на территории страны зарегистрировано более 6 тыс лесных пожаров, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года, при этом на 12% выше показателей аналогичного периода 2018 года, - отмечает сайт ВНИИ ГОЧС.

6740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ