Вестник Кавказа

На Голубом озере в Кабардино-Балкарии выясняют воздействие погружений на человека

На Голубом озере в Кабардино-Балкарии выясняют воздействие погружений на человека

Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) начал масштабную исследовательскую экспедицию на Голубом озере в Кабардино-Балкарии (КБР), в которой участвуют специалисты центра и Военно-Медицинской академии (ВМА) им. С.М.Кирова.

"Центр подводных исследований РГО проводит на Голубом озере, расположенном в Черекском районе Кабардино-Балкарии, масштабную исследовательскую экспедицию. В настоящее время на месте работают 50 специалистов: водолазы, медики, техники, пилоты обитаемых и необитаемых аппаратов. Главной целью водолазной группы является погружение на разные глубины озера с для выявления воздействия таких погружений на организм человека", - сообщила пресс-секретарь центра Марина Давыдова.

Водолазы спускаются на глубину от 20 до 100 м с оборудованного берега в незамерзающем карстовом озере под наблюдением врачей, которые измеряют их давление, обследуют сердце и дыхательную систему. В экспедиции участвуют как штатные водолазы и врачи ЦПИ РГО, врачи Военно-Медицинской академии и волонтеры, передает "Это Кавказ".

Экспедиция продлится по 23 марта.

12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ