Вестник Кавказа

МВД позволит легализоваться находящимся в России мигрантам

МВД позволит легализоваться находящимся в России мигрантам

Министерство внутренних дел начала работу над законопроектом, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать пребывание в России, несмотря на имеющиеся нарушения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, законопроектом будет определен порядок и условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. В переходных и заключительных положениях будут закреплены возможности людей, находящихся в России на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени. Он также добавил, что меры административного воздействия против данных граждан будут отменены.

В министерстве заявили, что разработка проекта проводится в рамках работы по реформированию миграционного законодательства России в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики, которая была одобрена правительством.

Подчеркивается, что в настоящее время на законодательном уровне института "миграционной амнистии", который позволит какому-либо госоргану или должностному лицу принимать решение относительно правового статуса иностранцев, нет. Однако имеется ряд законов, дающие возможность некоторым категориям иностранцев легализовать свое положение в стране. Согласно закону о гражданстве, глава государства может определить категории лиц, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство. Также установлено, что в упрощенном порядке гражданство России могут получить отдельные категории лиц, которые длительное время находятся в стране с неурегулированным правовым статусом.

"Данная категория граждан не может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), незаконное осуществление трудовой деятельности или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами РФ, о приеме в гражданство РФ", - добавили в ведомстве.

14785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ