Вестник Кавказа

Музей Востока посвятит выставку 150-летию со дня рождения Егише Татевосяна

Музей Востока посвятит выставку 150-летию со дня рождения Егише Татевосяна

В Государственном музее Востока в Москве 3 сентября открывается выставка "Егише Татевосян", приуроченная к 150-летию со дня рождения одного из значительных мастеров изобразительного искусства конца XIX века - первой трети ХХ века.

В ее рамках будет представлено около 50 живописных и графических работ Татевосяна, его живописные этюды, произведения художников его окружения: Елизаветы Кругликовой, Александра Головина, а также документы и фотографии, выполненные в путешествиях Леонидом Кандауровым и самим Татевосяном, который также увлекался и стереофотографией. Ряд материалов ранее не экспонировался.

Это будет первая персональная выставка художника в Москве, хотя при жизни он участвовал в экспозициях "Мира искусства" и "Товарищества передвижных художественных выставок", а его биография и творчество стали воплощением тесных связей между разными культурами.

Егише Татевосян (1870-1936) родился в Вагаршапате (Армения), учился в гимназии при Лазаревском институте в Москве, затем - в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в частности у Василия Поленова, которого считал своим учителем в высоком смысле слова. В его доме он познакомился с будущей супругой Жюстиной Неф. С Поленовым совершил поездку на Восток (и позже бывал там неоднократно). Как и Поленов, был увлечен библейскими и евангельскими темами и искал новые возможности для их пластического воплощения.

Значительная часть материалов выставки отражает тесные контакты ученика и учителя, которые не прервались даже с отъездом Татевосяна в Тифлис, где художник много сил отдавал преподавательской и организаторской работе. Татевосян был одним из учредителей "Общества армянских художников" в Тифлисе и был избран его первым председателем.

На выставке, которая продлится до 27 сентября, представлены произведения из Государственного музея Востока, музея-заповедника В.Д. Поленова, фонда Марджани и частных собраний.

6535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ