Вестник Кавказа

Муфтият Дагестана призвал мусульман отметить дома Ураза-Байрам

Муфтият Дагестана призвал мусульман отметить дома Ураза-Байрам

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев обратился к мусульманам с призывом оставаться дома на праздник Ураза-Байрам. Обращение опубликовано на сайте Муфтията региона.

Напомним, верующие отметят Ураза-Байрам в ближайшие выходные. Традиционно в этот праздник совершаются массовые молитвы в мечетях.

"Настоятельная просьба: не выходить на праздник из дома, не посещать в этом году близких, соседей, друзей для праздничного застолья. Давайте отметим этот день в своих домах, со своими семьями и добрыми пожеланиями ко всем в этом мире", - отметил Абдулаев.

Он предложил верующим снимать видеопоздравления и отправлять их друг другу. "Также категорически не рекомендую посещать в этом году кладбища. Для наших усопших достаточно, если мы прочитаем молитвы за них - каждый у себя дома - и сделаем дуа. У Всевышнего есть ангелы, которые, если Он позволит, оповестят наших покойных о том, что мы их помним и любим", - пояснил муфтий.

Помимо этого, он выразил благодарность верующим региона за помощь, которую они оказали местной больнице.

На сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 3553 случая заражения Covid-19, справились с болезнью 1518 человек, умерли - 32.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 4,8 млн, из них более 319 тыс человек скончались. В России выявлен 299 941 случай заражения Covid-19.

 

9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ