Вестник Кавказа

Мишустин попросил распространить режим всеобщей самоизоляции на всю Россию

Мишустин попросил распространить режим всеобщей самоизоляции на всю Россию

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня утром на встрече с вице-премьерами призвал регионы ввести меры против коронавируса, аналогичные установленным накануне в Москве и Подмосковье.

По словам главы правительства, власти сейчас обязаны действовать на опережение, чтобы минимизировать распространение COVID-19. "Шаги, которые предпринимаются (в Москве и Подмосковье - ред.) - это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом", - заявил чиновник.

Он пояснил, что введенные накануне в столице и по области новые меры, согласно которым покидать дом люди всех возрастов смогут только по веским причинам, "в текущей ситуации помогут уберечь себя и своих близких".

"Прошу руководителей субъектов РФ обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах", - сказал Мишустин.

Премьер также рассказал, что Кабмин одобрил инициативу о введении административной ответственности за нарушение карантина. "Мы делаем все, чтобы люди могли с достаточным комфортом провести ее дома в режиме самоизоляции, а те, кому ответственности не хватает, не имели возможности распространить этот опасный вирус и заражать им других", - заверил он.

Напомним, накануне в Москве и Московской области был введен всеобщий режим самоизоляции. Теперь покидать дома можно только для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу для тех, кто обязан это делать, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от места проживания, а также чтобы вынести мусор.

Кроме того, для всех жителей российской столицы в ближайшее время введут пропуска, в которых будет указан их домашний и, в случае наличия, рабочий адрес, так что совершать указанные выше перемещения можно будет только с этими документами. Для свободного перемещения по всей столице понадобятся спецпропуска. "В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", - подчеркнул мэр Сергей Собянин.

Движение транспорта по Москве при этом не ограничено, так же, как и въезд и выезд из города.

В Чеченской Республике с сегодняшнего дня, как заявил спикер парламента республики Магомед Даудов, за исключением похода в аптеку, в продуктовый магазин или при наличии медицинских показателей, выходить на улицу запрещено. Следить за этим будут полицейские: они будут отводить нарушителей домой и штрафовать их. Кроме того, в общественный транспорт и такси Чечни не смогут зайти люди без масок и перчаток.

В Карелии со вчерашнего дня и до 4 апреля остановлен весь общественный транспорт, такси продолжит работать, такое решение принял глава республики Артур Парфенчиков.

Ранее Михаил Мишустин поручил временно приостановить размещение отдыхающих в санаториях, работу курортов и организаций общепита в стране.

16930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ