Вестник Кавказа

Минздрав Турции и РФПИ официально опровергли фейк об отказе от российской вакцины

Минздрав Турции и РФПИ официально опровергли фейк об отказе от российской вакцины

Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа не делал заявлений об отказе от российской вакцины против коронавируса, об этом сообщили в пресс-службе ведомства после соответствующих публикаций в СМИ.

"Иногда происходят недоразумения. По теме российской вакцины принимайте во внимание последнее заявление министра", - цитирует представителя министерства РИА Новости.

Сегодня вечером на пресс-конференции в Анкаре Коджа рассказал о начале испытаний российской вакцины против COVID-19, подчеркнув, что если они пройдут успешно, то никаких проблем с закупками препарата не возникнет.

В РФПИ также прокомментировали ситуацию. "Первая зарегистрированная в мире вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" стала объектом негативной информационной атаки в РФ и за рубежом по конкурентным или политическим причинам", - говорится в пресс-релизе, присланном в редакцию "Вестника Кавказа".

В пресс-службе фонда отметили, что СМИ иногда размещают недостоверные сведения о характеристиках вакцины, ее производстве или ходе переговоров с возможными партнерами и контрагентами, и произошедшая сегодня публикация fake news о якобы выраженном властями Турции намерении отказаться от закупок "Спутника V", не соответствующем действительности, стала одним из таких случаев.

В РФПИ указали, что Минздрав Турции официально опроверг данный материал турецкой газеты Haber Turk, фонд призвал все СМИ проверять факты, обращаясь за проверкой и к его представителям.

"Объединение усилий всех производителей вакцин, правительств, регуляторов, ученых и медицинских организаций жизненно необходимо для победы над новой коронавирусной инфекцией", - заключили в организации.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ