Вестник Кавказа

Минтранс РФ поддержит усиление уголовной ответственности для дебоширов в поездах

Минтранс РФ поддержит усиление уголовной ответственности для дебоширов в поездах

Создание "черных списков" пассажиров поездов не предусмотрено действующим законодательством, однако Минтранс России готов поддержать усиление уголовной ответственности для дебоширов в на железнодорожном транспорте. Об этом заявил замглавы ведомства Владимир Токарев.

В конце прошлого года в Госдуме проходили слушания по вопросу, связанному с усилением уголовной ответственности "в отношении отдельных пассажиров, противоправные действия которых ставят под угрозу жизнь и здоровье других пассажиров и персонала поездов", напомнил он. "Минтранс России готов поддержать подготовленные Госдумой предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс", - приводит слова Токарева ТАСС.

В начале года с соответствующими предложениями на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству выступил заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов. Он сообщил, что в компании считают необходимым выделить в отдельную статью УК нападение на персонал железнодорожного транспорта. Инициатива связана с ростом таких случаев на 27% в 2019 году.

Предлагается за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья персонала, предусмотреть штраф до 200 тыс рублей, либо принудительные работы до двух лет. За применение насилия, опасного для жизни или здоровья персонала, предложен штраф до 200 тыс рублей, либо принудительных работ до пяти лет.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ