Вестник Кавказа

На открытие границ Армения ответила закрытием рынка

На открытие границ Армения ответила закрытием рынка

Турецкие товары останутся под запретом в Армении, как минимум, до конца года, а скорее всего, эмбарго будет сохранено до тех пор, пока армянские импортеры не заменят их товарами из других стран либо не будет налажено внутреннее производство аналогов. С таким заявлением выступил сегодня министр экономики республики Ваан Керобян.

"Я думаю, что мы продлим запрет еще на шесть месяцев, если, конечно, дипломатическая или геополитическая обстановка не сделает это невозможным. Если будет возможно, мы продлим. Наши предприятия, которые уже начинают процесс по импортозамещению, должны иметь время, чтобы создавать конкурентоспособные товары", - цитирует его Sputnik Армения.

Таким образом, на послевоенные процесс разблокирования границ на Южного Кавказе для свободного движения людей и товаров Армения предпочла ответить закрытием внутреннего рынка от производителей из соседней страны.- при том, что в годы Карабахской войны турецкие товары свободно поставлялись на армянские прилавки через Грузию.

Кроме того, Керобян уточнил, комментируя сообщения о том, что турецкие товары по-прежнему продаются в Армении, что антитурецкие санкции не касаются сырья для армянских предприятий - они введены только против готовых изделий. Министр добавил, что в список эмбарго включены лифты, которые Армения тоже ввозила прежде из Турции - заменить их Ереван намерен лифтами белорусского производства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-глава ЦБ Армении Баграт Асатрян, решение властей закрыть армянские рынки для турецких товаров является ошибочным, особенно сейчас, когда экономика республики находится в тяжелом состоянии. "Я принципиально против всякого рода эмбарго для поставок товаров в Армении. Тем более сейчас, в период, когда вообще надо открываться в экономическом плане во всем, в том числе, с Турцией", - подчеркнул он.

Также эксперт добавил, что Армения продолжает ввозить турецкое сырье для внутреннего производства. "Преимущественно, речь идет о текстильной промышленности, в меньшей степени – о химической промышленности, также, к примеру, окна для строительной сферы. Об этом я могу судить как потребитель", - рассказал Баграт Асатрян.

Руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян, в свою очередь, заявил, что Керобяну необходимо раскрыть, о каком именно турецком сырье, ввозимом в Армению идет речь, поскольку, по его словам, импорт такой продукции является частью теневого сектора экономики.

"Надо обратиться к министру, который делает такие заявления, с вопросом, о каком сырье идет речь. Между Арменией и Турцией нет официальной торговли, есть теневая торговля, которая идет через Грузию. Так что, когда министр говорит о таких вещах, желательно, чтобы он конкретно говорил, что ввозится в страну из Турции", - сказал он.

14065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ