Вестник Кавказа

Минасян: российским миротворцам в Карабахе нужен правовой документ

Минасян: российским миротворцам в Карабахе нужен правовой документ

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе должны иметь юридическое обоснование своего нахождения там: либо трехсторонний договор, либо мандат миротворческой миссии, - написал в своем Телеграм-канале экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

"Российская сторона подготовила документ еще 9 ноября, и армянская сторона его с готовностью подписала, однако не подписал Азербайджан. Азербайджанская сторона  исходит из того, что они победившая сторона, Пашинян - капитулянт, и выдвигает три дополнительных пункта, которые хочет видеть в договоре (или его разделе) регулирующем деятельность миротворцев:

- Никаких армянских войск в Карабахе быть не должно, так как это азербайджанская земля. Азербайджанские войска там есть по праву, российские войска - с азербайджанского согласия.

- Все визиты в Нагорный Карабах официальных лиц Армении должны согласованы с азербайджанской стороной.

- Органы самоуправления Нагорного Карабаха должны избираться/назначаться по согласованию с азербайджанской стороной и миротворцами".

Проблема армянской стороны заключается в том, что она в порыве капитулянтского задора подписала документ первой, не дав возможности Азербайджану окончательно представить свои ожидания от документа посреднику - России. Несогласованный с Азербайджаном, но уже подписанный Николом проект договора добавляет Азербайджану переговорных рычагов, позволяя, в случае невыполнения требований, потребовать вывода миротворцев, - добавил Минасян.

12700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ