Вестник Кавказа

МИД России поздравил Азербайджан с успешным проведением парламентских выборов

МИД России поздравил Азербайджан с успешным проведением парламентских выборов

Министерство иностранных дел России поздравило Азербайджан с успешным проведением внеочередных выборов в Милли Меджлис (парламент) страны, которые прошли накануне. Такое сообщение опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В нем уточняется, что, по предварительным сведениям Центральной избирательной комиссии АР, лидирует правящая партия "Ени Азербайджан", которую возглавляет президент Ильхам Алиев.

В сообщении отмечается, что за 125 мандатов боролись 1314 кандидатов, это почти вдвое больше, чем на прошлых парламентских выборах в 2015 году. В выборах принимали участие 246 представителей 19 политических партий, 11 - инициативных групп и 1057 самовыдвиженцев. Явка избирателей достигла 47,81%, в голосовании участвовали в общей сложности 2 млн 547 тыс 982 человека.

В МИД РФ добавили, что за ходом выборов следили многочисленные местные (более 77 тыс) и зарубежные (883) наблюдатели, в том числе прибывшие из России. По данным наблюдателей от СНГ и ШОС, выборы были проведены в соответствии с требованиями национального законодательства, грубых нарушений избирательных прав граждан не было.

"С сожалением отмечаем, что наблюдатели от БДИПЧ и Парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы высказали предвзятые и субъективные итоговые оценки, не соответствующие реальной картине", - уточнили в министерстве.

"Поздравляем наших азербайджанских друзей с успешным проведением выборов, которые свидетельствуют о поддержке населением проводимых руководством Азербайджана реформ, направленных на демократизацию и модернизацию общественно-политической жизни страны", - заявили в ведомстве.

"Рассчитываем, что между новым составом депутатского корпуса Милли Меджлиса и Федеральным Собранием Российской Федерации продолжится тесное и конструктивное взаимодействие в духе традиционной дружбы и стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном", - отметили в МИД.

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ