Вестник Кавказа

МИД Азербайджана: незаконный визит армянского министра в Карабах противоречит трехстороннему заявлению

МИД Азербайджана: незаконный визит армянского министра в Карабах противоречит трехстороннему заявлению

Незаконный визит главы МИД Армении Ары Айвазяна в Карабахский регион Азербайджана, где он провел встречи с представителями созданного Ереваном фейкового режима т. н. "НКР" и подписал "документы", противоречит трехстороннему заявлению от 9-10 ноября и очевидным образом не способствует установлению мира, безопасности и сотрудничества в регионе после окончания боевых действий. Об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Дипломат напомнила, что премьер-министр Армении поставил подпись под заявлением от 9-10 ноября, тем самым возложив на правительство РА вытекающие из документа обязательства. "Нарушение этих обязательств официальным Ереваном является провокацией, и подобные действия, направленные на внутреннюю аудиторию, не служат нормализации ситуации в регионе", - подчеркнула она.

Лейла Абдуллаева призвала армянских официальных лиц отказаться от необоснованных фантазий и принять новую реальность в регионе.

"Мирному сосуществованию могут способствовать обеспечение выполнения совместного заявления от 10 ноября, а также шаги, исходящие из возникшего в регионе нового формата безопасности и возможностей сотрудничества", - пояснила официальный представитель МИД АР, добавив, что все противоречащие этому действия представляют собой лишь попытку усилить напряжение.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ