Вестник Кавказа

МЭА изменило прогноз на спрос на нефть в 2020 году

МЭА изменило прогноз на спрос на нефть в 2020 году

Прогноз международного энергетического агентства (МЭА) на спрос на нефть в текущем году ухудшился.

"Увеличение числа случаев заболеваний COVID-19 во многих странах, локальные меры изоляции, продолжающая дистанционная работа и слабый сектор авиаперевозок привели к пересмотру наших оценок спроса на третий и четвертый кварталы в сторону понижения на 0,1 и 0,6 млн баррелей в день соответственно", - сказано в отчете МЭА, пишет "Интерфакс".

В будущем году эксперты прогнозируют рост спроса. "В 2021 году спрос вырастет на 5,5 млн баррелей в сутки. Китай продолжает уверенно восстанавливаться, в то время как Индия снова демонстрирует слабость", - считают в агентстве.

Мировые поставки нефти в августе были на 9,3 млн б/с меньше, чем годом ранее, учитывая то, что за месяц они выросли на 1,1 млн б/с - до 91,7 млн б/с по мере ослабления квот ОПЕК+.

"После двух месяцев роста восстановление в странах, не участвующих в сделке ОПЕК+, в августе застопорилось. Добыча в США упала на 0,4 млн баррелей в день из-за урагана "Лаура", вызвавшего аварийные остановки. Ожидается, что в 2020 году общий объем поставок из стран не-ОПЕК сократится на 2,6 млн баррелей в сутки, а в следующем году ожидается небольшое восстановление на 0,5 млн баррелей в сутки", - дали прогноз в МЭА.

7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ