Вестник Кавказа

Всекавказский молодежный форум Машук-2012 - старт нового сезона

Третий ежегодный всекавказский молодежный форум "Машук-2012" пройдет с 1 по 17 июля у подножия горы Машук в Пятигорске, сообщают организаторы форума.

Как и год назад, форум пройдет в первой половине июля, в две смены лагерь посетят 2,5 тысячи молодых людей, увеличен ассортимент тематических направлений с четырех до шести, размер грантового фонда будет таким же, как и в прошлом году - 100 миллионов рублей, отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников.

Форум будет проходить по шести направлениям: "Медиа Кавказ" для журналистов и блогеров, "Индустрия гостеприимства" для специалистов в области сервиса и туризма, "Добрососедство" для волонтеров и добровольцев, "Инвестиции и инновации" для молодых ученых, "Мое дело" для предпринимателей и "Гражданская активность" для активных общественников.

Заезд участников делегаций и открытие форума состоятся в воскресенье.

Ключевым отличием нынешнего форума станет высокая степень его интерактивности. Здесь будет работать внутреннее телевещание "Машук-ТВ", выходящее на десяти плазменных панелях на территории лагеря, налажен регулярный выпуск собственной форумной газеты, заработает отдельная площадка для блогеров. Заново перестроены инженерные коммуникации - электросеть, водоснабжение и канализация. В нынешнем году у "Машука" впервые появится собственная полноценная кухня - горячее питание участникам будут готовить на месте.

Ранее в пресс-центре пятигорской студии ГТРК "Ставрополье" прошла пресс-конференция организаторов Всекавказского молодежного форума "Машук-2012". В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Александр Потапов, заместитель руководителя Комитета Ставропольского края по делам молодежи, директор форума "Машук-2012"Владимир Селин, заместитель директора форума "Машук-2012" по образовательной работе Максим Мастепаненко, руководитель делегации Республики Ингушетия на форуме "Машук-2012" Рамзан Угурчиев, член Общественной палаты РФ, руководитель общественного комитета по отбору проектов на форуме "Машук-2012" Азамат Тлисов.

Особо отметил Ю.Олейников тот факт, что "Машук" не является поводом монополизировать молодежную политику в округе. Напротив, организаторы форума поддерживают проведение на территории СКФО значительного количества независимых молодежных площадок. Так, параллельно с "Машуком" в округе пройдет молодежный форум, организованный Российским конгрессом народов Кавказа, и уже запланировано проведение дискуссии "машуковцев" с ребятами, которые соберутся там.

Максим Мастепаненко сообщил, что в образовательной программе Форума в нынешнем году решено было уйти от лекционного формата также в сторону интерактивных форматов - тренингов, деловых игр, дискуссий. На "Машуке" уже сформирован мощный профессорско-преподавательский коллектив, в состав которого вошли лучшие преподаватели из пяти федеральных округов.

Молодым людям дадут поучиться и на практических примерах. Так, на площадке "Машука" запланировано проведение первого всекавказского молодежного экономического саммита. Свыше 200 молодых бизнесменов из ряда регионов страны съедутся на Форум и позволят участникам напрямую ознакомиться с собственными историями успеха. На саммите ожидается присутствие ряда потенциальных инвесторов – форумчане смогут показать свои проекты представителям Сбербанка, банка ВТБ, Россельхозбанка, Российской венчурной компании.

На пресс-конференции была поднята тема о возможности ужесточения требований к участникам Форума. Владимир Селин в ответ сообщил о том, что в целом подход к участникам останется прежним, но в нынешнем году их мотивируют ехать в лагерь не "тусоваться", а учиться, получать новые знания и практические навыки, работать над собственными проектами. Именно с этой целью организаторы отказались от ранее существовавшей для участников возможности регистрировать коллективные проекты. Теперь каждый везет на "Машук" свой проект и будет отстаивать его самостоятельно. Что, однако, не отрицает возможности кооперации между форумчанами и организации совместной работы – такое взаимодействие только приветствуется.

Был задан и вопрос относительно будущего "Машука", возможности превращения его в лидирующий российский молодежный форум, равный или превосходящий по значению площадку на Селигере.

Отвечая, Юрий Олейников подчеркнул, что традиционное для Кавказа честолюбие его жителей не позволит "Машуку" оставаться на вторых ролях – форум будет развиваться и приобретать дополнительный авторитет. Однако спора с "Селигером" не будет точно – у каждого из форумов есть своя специфика; в частности, задача "Машука" - стать центральной площадкой межнационального общения, и на этом поле он вне конкуренции.
13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ