Вестник Кавказа

Лилия Гумерова: на парламентских выборах в Азербайджане предстоит интересная борьба

Лилия Гумерова: на парламентских выборах в Азербайджане предстоит интересная борьба

На парламентских выборах в Азербайджане будет интересная борьба. Об этом в эксклюзивном интервью " Вестнику Кавказа" заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

"Несмотря на то, что время еще только 11:00, на данном участке проголосовало уже порядка 10% избирателей. Мы пообщались с руководителем участковой избирательной комиссии, которая рассказала о традиционно высокой явке. По ее словам, около 70-80% избирателей проявляют интерес на различных выборах. А вообще эти выборы отличаются высоким интересом к ним. Мы общались с нашими коллегами, с членами ЦИК. Изначально на выборы в парламент заявилось более 2 тыс кандидатов, зарегистрированы были порядка 1314, и более 20 партий сегодня представлено. Поэтому борьба будет интересная", - считает сенатор.

Помимо этого, она отметила высокий уровень организации на выборах. "Мы видим, что некоторые наблюдатели немножко нервничают, им кажется, что что-то не показывают. Но на самом деле это не так. Мы приехали и видим, что вся информация доступна, все списки открыты, большая открытость и высокая подготовленность членов избирательной комиссии. Я думаю, что выборы пройдут в хорошем и спокойном режиме. Определенные нюансы бывают в ходе любой избирательной кампании, поэтому мне хочется пожелать открытых, демократичных и справедливых выборов, чтобы в Азербайджане был достойный парламент. Тем более сделана заявка на обновление в силу тех вызовов, тех задач, которые сегодня поставлены президентом и правительством Азербайджана", - поведала Лилия Гумерова.

Напомним, в Азербайджане сегодня утром стартовали внеочередные выборы в Милли Меджлис шестого созыва. В выборах участвует 1314 кандидатов, включая 246 человек от 19 политических партий и 1057 самовыдвиженцев, еще 11 выдвинуты инициативными группами. Среди них 21% составляют женщины.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ