Вестник Кавказа

Лео Бокерия: пандемия COVID-19 изменила представление о возможностях человека

Лео Бокерия: пандемия COVID-19 изменила представление о возможностях человека

Президент Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик РАН Лео Бокерия заявил, что пандемия коронавируса изменила представление о возможностях человека, который оказался в непредвиденных обстоятельствах.

"Уже наступает время, когда можно будет вернуться к нормальной наверно жизни. Пандемия очень круто изменила наши представления о возможностях, которые есть у человека, (в условиях) непредвиденных обстоятельств. И сегодня мы должны предпринять все усилия для того, чтобы страна была готова, если это произойдет, <...> к таким необычным ситуациям", - приводит ТАСС слова Бокерии.

Ученый считает, что система здравоохранения России смогла выдержать испытание этой пандемией.

"События, которые сегодня происходят (пандемия нового коронавируса), показывают, что наше здравоохранение выдержало испытание так же, как и предыдущее, во время Великой Отечественной войны. Мы вернули в строй 17 млн раненых солдат во время войны. Продолжительность жизни медбрата на передовой составляла 11 секунд", - рассказал Лео Бокерия.

Также он отметил, что у России есть большой потенциал и клинический опыт борьбы с подобными ситуациями, в частности эпидемиями и пандемиями. "Самое главное, что мы пережили эту пандемию и должны это учесть. Это должно стать всеобучем для населения, чтобы такого больше не повторять", - резюмировал ученый.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ