Вестник Кавказа

Лекарство от COVID-19 будет создано к осени

Лекарство от COVID-19 будет создано к осени

Реально действующее лекарство от коронавирусной инфекции человечество может получить к осени, - заявил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, - пишут "Известия".

Речь идет о препарате, разрабатываемом учеными Regeneron Pharmaceuticals. Его создание основано на подходе, который заключается в том, чтобы помочь иммунитету бороться с заболеванием путем искусственного добавления антител.

"Мы сокращаем время на разворачивание иммунного ответа. …В последнем релизе ученые обещали начать клинические испытания лекарства в июне, а препарат выпустить уже в начале осени", - отметил Волчков, передает РИА Новости.

Вирусолог подчеркивает, что природные антитела, полученные от переболевших COVID-19, могут быть совершенно разными по эффективности. В Regeneron Pharmaceuticals отобрали лучшее антитело и клонировали его.

В то же время ученый отметил, что российское здравоохранение хорошо справляется с эпидемией COVID-19, а для ослабления ограничительных мер потребуется, чтобы в стране переболели 25-30% населения. Узнать об этом станет возможно благодаря массовому тестированию на антитела.

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрировано 232 тыс зараженных, свыше 43 тыс излечились, более 2 тыс скончались.

11035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ