Вестник Кавказа

Китайские ученые: смертность при коронавирусе зависит от погоды

Китайские ученые: смертность при коронавирусе зависит от погоды

Китайские исследователи установили, что погода влияет на уровень смертности от коронавируса нового типа, изучив ситуацию в Ухане. Свои выводы они опубликовали в статье для электронной научной библиотеке medRxiv.

Исследователи из Университета города Ланьчжоу и Метеорологического управления Китая (Шанхай) проанализировали данные, которые врачи Уханя собирали с 20 января по 29 февраля - в период, когда эпидемия вышла на пик и затем пошла на спад.

"Наше исследование показывает, что вариации в температуре воздуха (разброс от самых высоких до самых низких) и влажности достаточно сильно влияют на уровень смертности от коронавируса", - цитирует статью ТАСС.

Ученые выяснили, в частности, что увеличение разброса между дневной и ночной температурой повышало уровень смертности на 2,9%, рост влажности воздуха на один г/см3 сокращал этот показатель примерно на 11%. Они отмечают, что эти показатели сопоставимы с закономерностями при различных респираторных болезнях, вызываемых вирусами, вредными привычками или высокой загрязненностью воздуха.

Авторы исследования полагают, что эта информация может быть критически важна для прогнозов о том, как будет развиваться пандемия COVID-19.

14485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ