Китайские шершни угрожают пчелам Европы?

Китайские шершни Vespa velutina несут серьезную опасность для европейских пчел. Посвященное этому исследование немецких биологов опубликовал научный журнал Evolutionary Systematics.

Vespa velutina в Европе представляет собой инвазивный вид. Крупные, размером до 3 см хищные насекомые случайно попали во Францию в 2004 году, свив гнезда в коробках, в которых была привезена посуда из Китая.

Исследователи установили, что за последние 15 лет шершни, кроме Франции, проникли в Бельгию, Португалию, Испанию, Нидерланды, Германию и на юг Великобритании.

Так как Vespa velutina охотятся в том числе и на пчел, специалисты опасаются, что скорость, с которой растет их численность, может стать одним из факторов исчезновения пчел, чья популяция в ряде регионов северного полушария упала на треть из-за глобального потепления, пишет ТАСС.

В случае исчезновения пчел, в свою очередь, могут вымереть целые виды европейской флоры.

 

12790 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.