Вестник Кавказа

Кинологи считают, что можно научить собак распознавать коронавирус по запаху

Кинологи считают, что можно научить собак распознавать коронавирус по запаху

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев сообщил, что собаки могут чуять диабет, возможно, у коронавируса также есть свой специфический запах.

"Если вирус попал в организм человека, он начинает распространяться в организме, это может вызывать воспаления и внутренние изменения, появится определенный запах, который при выдохе способна уловить собака в воздухе. Например, есть опыт, показывающий, что собаки могут распознавать диабет первого типа (маркером болезни при этом является повышенное количество изопрена при дыхании, и собака это может учуять). Есть вероятность, что COVID-19 также имеет специфический запах, который может быть распознан животными после тренировок", - объяснил он, пишет Агентство «Москва».

Также собаки могут по запаху учуять болезнь Паркинсона, малярию и некоторые онкологические заболевания. В некоторых странах, например в Великобритании, Финляндии, ОАЭ, Чили, Австрии, уже начали тренировать собак, на определение зараженных коронавирусом людей.

"На данный момент результаты исследования опубликовали только Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщает министерство внутренних дел страны, после соответствующей тренировки в течение двух недель собаки выявляют зараженных с точностью до 91%. В случае полевых экспериментов точность выявления составляет 88%", - добавил кинолог.

Он отметил, что "собачья диагностика" заболеваний остается предметом дискуссионным, так как нет точности в 100%. "Окончательный диагноз может поставить только специалист. Но собаки могут помочь и облегчить процесс, как это происходит во многих других сферах, где они состоят на службе", - заключил президент РКФ.

13580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ