Вестник Кавказа

Киев снова обвинил Москву в притеснении крымчан-украинцев

Киев снова обвинил Москву в притеснении крымчан-украинцев

Законопроект о приравнивании отчуждения территорий России к экстремизму призван усилить притеснения граждан Украины, - заявила уполномоченный Верховой рады по правам человека Людмила Денисова.

"Убеждена, что таким образом агрессор решил усилить притеснения граждан Украины, которые после российской оккупации остались проживать на полуострове и имеют проукраинскую позицию и выражает ее. Таким образом страна-агрессор нарушает 10 статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на свободу выражения мнения. Это право включает, в частности, свободу придерживаться своего мнения и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ", - написала она в своем аккаунте в Facebook, передает РИА Новости.

Напомним, Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности России, в том числе отчуждение части ее территории. Согласно ему иностранные политики, призывающие вернуть Крым Украине, будут подлежать экстрадиции в Россию и наказанию после вступления в силу закона о приравнивании отчуждения территории РФ к экстремизму, - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ