Вестник Кавказа

Россия увеличит долю на нефтяном рынке?

Россия увеличит долю на нефтяном рынке?

Россия в перспективе сможет увеличить свою долю на мировом рынке нефти после восстановления спроса на "черное золото", о том, что для этого необходимо, написал министр энергетики РФ Александр Новак в своей статье в журнале "Энергетическая политика".

"Когда спрос начнет возвращаться к докризисным уровням, для России, как и для других нефтедобывающих стран, будет крайне важно в кратчайшие сроки вернуть долю рынка и даже нарастить ее в условиях пониженной конкуренции между производителями. Перспективы оперативного наращивания добычи в будущем зависят от уровня поддержки нефтесервиса в настоящем", - цитирует его ТАСС.

Министр пояснил, что в 2023-2025 годах мировое предложение нефти может снизиться из-за недостаточных инвестиций в добычу в текущем году из-за последствий пандемии коронавируса и падения нефтяных цен. "В текущем году в добычу нефти и газа будет инвестировано на $170 млрд меньше, чем в прошлом году. В 2021 году инвестиции, вероятно, также не восстановятся полностью. Такой затяжной период низких инвестиций, согласно прогнозам Rystad Energy, может привести к выпадению 5 млн баррелей в сутки мировой добычи", - предупредил Новак.

Глава Минэнерго напомнил, что ведомство для поддержки нефтесервиса реализовало ряд мер для обеспечения устойчивости отрасли и максимально возможного сохранения рабочих мест. Так, в список системообразующих организаций уже внесены 12 нефтесервисных организаций, еще пять пока на стадии проработки.

Кроме того, по поручению президента РФ ведется работа по формированию фонда незаконченных скважин. Ведомство уже подготовило предложения по дополнению Налогового кодекса в части установления налогового вычета на создание резерва новых объектов по добыче углеводородов. Здесь подразумевается государственная поддержка деятельности по бурению скважин даже при отсутствии производственной необходимости - во время действия сделки ОПЕК+.

"Согласно оценкам Минэнерго России, в случае бездействия, то есть непринятия системных мер поддержки отрасли, рыночная доля иностранных нефтесервисных компаний может возрасти до более чем 50% в период до 2022 года", - пояснил министр.

Сейчас она составляет 18%.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, пока не невозможно оценить, насколько отрасль в целом оправилась от последствий пандемии коронавируса. "Пандемия еще не закончилась. Нефтедобыча - это отрасль с длинными инвестиционными циклами, так быстро они не меняются. Поэтому говорить о том, насколько глубоко будет снижение инвестиций, пока сложно. Основной вопрос - насколько быстро восстановится спрос и будет ли он дальше расти. По некоторым оценкам, что пик спроса на нефть уже прошел в прошлом году. Есть и гораздо более оптимистичные оценки, что это произойдет в 2030-2040-е годы. Суть не в этом. На самом деле ситуация не настолько тяжелая: добыча, которая ушла с рынка, может достаточно быстро вернуться при росте цен. Пока речь, скорее, не о капитальных вложениях, скорее, речь о том, что производители сокращают текущие, эксплуатационные расходы, просто пережидая момент низких цен", - поведал он.

По словам эксперта, для России, как и для любого производителя нефти, важны три базовых параметра - цены, спрос и предложение, а также четвертый - логистика поставок. "Я не могу вполне согласиться с оценкой Новака, что конкуренция производителей снизится. Напротив, пока ожидания обратные - что она может быть выше, чем в 2010-е. Несмотря не то, что инвестиции снижаются, но эффективность их растет. Кроме того, из игры выходят наименее эффективные производители, но остается много высокоэффективных. И Россия не единственная страна, которая может предложить достаточно низкую себестоимость добычи. Поэтому говорить сегодня о снижении конкуренции производителей, особенно в обозримой перспективе, очень рискованно. Это точно не базовый прогноз", - отметил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Пока мы можем ожидать роста конкуренции производителей, а также относительно низких и высоковолатильных цен, очень неопределенной ситуации со спросом. Потому что если спрос будет восстанавливаться очень долго, допустим, понадобится 3-4 года, чтобы вернуться к уровню 2019 года, либо если он будет вообще стагнировать, и, действительно, мы либо уже прошли пик, либо близки к пику мирового спроса, то это тяжелый удар для всех производителей. И это совсем другие условия работы рынка, чем ожидались до пандемии. Все-таки все рассчитывали, что 2020 год будет еще периодом достаточно быстрого роста спроса на нефть. И если ситуация будет иной, то кардинально меняется положение всех производителей, увеличивается конкуренция, и это намного менее благоприятные условия, чем предполагалось. А ситуация со спросом – это главная неопределенность в настоящий момент", - подчеркнул Алексей Белогорьев.

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ